[+34] 941 221 924 susanabusto@icar.es

PATERNIDAD Y FILIACIÓN

Lo más destacable de la paternidad es que genera obligaciones a cargo de los padres o progenitores, quienes tienen el deber de protegerlos con independencia de su filiación, es decir, prevalece el principio de igualdad de los hijos ante la ley y todos los hijos merecen el mismo trato y protección, sin que pueda haber discriminación alguna entre hijos nacidos dentro o fuera del matrimonio.

¿Puedo presentar una demanda para investigar quién es mi padre o mi madre?

La ley posibilita a los hijos su derecho a investigar su paternidad o maternidad y cuenta con el respaldo constitucional. El art. 39.2 de la Constitución española dice:

“los poderes públicos aseguran, asimismo, la protección integral de los hijos, iguales éstos antes la ley con independencia de su filiación…(). La ley posibilitará la investigación de la paternidad”.

¿Qué clase de pruebas puedo utilizar para investigar quién es mi padre o mi madre?

Según dice el art. 127.1 del CC y el art. 767.2 de la LEC “En los juicios sobre filiación será admisible la investigación de la paternidad y de la maternidad mediante toda clase de pruebas, incluidas las biológicas”.

Normalmente las pruebas biológicas consisten en realizar un análisis químico de la sangre de la madre, del hijo y del presunto padre.

¿Quién puede presentar una demanda de filiación?

En principio cualquier persona que tenga un interés legítimo, aunque para que la reclamación prospere es necesario que al exponer los motivos en los que se funda la demanda, existan indicios en los que fundar esta reclamación, como es lógico, para evitar que indiscriminadamente se obligue a “presuntos progenitores” a someterse a pruebas sin una situación de hecho, o posesión de estado en la que fundar la reclamación de filiación.

¿Qué derechos tienen los hijos frente a sus padres?

Tanto si son matrimoniales como extramatrimoniales, los hijos tienen los mismos derechos que se concretan en:

  • Derecho a tener sus apellidos
  • Derecho a la asistencia y alimentos (cfr. Art. 110 CC)
  • Derechos sucesorios (art. 807 y ss. Del CC)

¿Puedo cambiar el orden de los apellidos de mis hijos?

Sí, en el momento de inscribir el nacimiento de un hijo en el Registro Civil, es posible modificar el orden de los apellidos, siempre y cuando se haga de mutuo acuerdo, o bien, lo haga el hijo al cumplir la mayoría de edad.

Por lo tanto para poner el apellido de la madre en primer lugar es necesario hacerlo al inscribir al hijo recién nacido, y tener en cuenta que los demás hijos tendrán también que mantener este mismo orden.